国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2016年陕西公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导

发布:2015-12-10 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2016年陕西公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。陕西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016年陕西公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导
  公务员行测考试行测中的判断推理部分从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里给大家介绍几种解题技巧。
  1.代入排除法
  适用题型:元素对应问题
  例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过
  则可知:
  A丙是明星,甲毕业于物理系
  B乙毕业于音乐系
  C甲毕业于音乐系
  D中文系毕业者是明星
  答案:A
  解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。
  2.假设法
  适用题型:真假话问题
  假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。
  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。
  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
  A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能
  答案:C。
  解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。
  假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。
  以上就是对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。
  更多陕西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年陕西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2016年陕西公务员考试行测辅导:解释逻辑关系填空题
 

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shanxigwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-21
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML