2022年陕西省考每日一练:逻辑判断(9.7)
2022年陕西公务员考试暂未启动,根据往年时间安排,预计2022年陕西公务员考试将在2022年3月启动报名工作,具体时间以最新公告发布为准。陕西省考笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,陕西公务员考试历年不指定考试用书,考生可根据笔试相关科目提早做好复习准备工作,需要备考的考生可参考使用陕西公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)。面试备考可结合陕西公务员面试系统课程学习。为帮助考生复习,陕西省公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。
接下来完成1--3题!
1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
2.一项调查发现,拥有平板电脑人数最多的班级,也是计算机成绩最好的班级。因此可得出结论:利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。
下列哪项如果为真,最能加强上述结论?( )
A.拥有平板电脑的学生学习计算机的热情非常高
B.喜欢使用平板电脑的学生都是学习主动性较强的
C.平板电脑的性能不断提高,其提高计算机水平的作用也会更加显著
D.拥有平板电脑人数最多班级的学生更多地用平板电脑来学习计算机
3.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。
以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更
参考与解析
1.答案: D
解析:
真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
2.答案: D
解析:
“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象存在因果关系,而A、B、C三项都不足以加强上述结论。故本题选D。
3.答案: A
解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题