国考 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

陕西行测判断推理,代入法巧解朴素逻辑题

发布:2025-02-25 10:34:40 字号: | | 我要提问我要提问
  \ 陕西公务员考试行测判断推理技巧
 
  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。
\ 判断推理例题讲解
 
  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。
 
  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
 
  第一位考生:天池、天池、松花湖
 
  第二位考生:松花湖、松花湖、天池
 
  第三位考生:天池、松花湖、净月潭
 
  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
 
  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
 
  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
 
  A.松花湖、净月潭、天池
 
  B.天池、净月潭、天池
 
  C.净月潭、松花湖、松花湖
 
  D.天池、天池、净月潭
 
  答案:C
 
  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
 
  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
 
  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
 
  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
 
  A.A>B>C
 
  B.C>B>A
 
  C.B>C>A
 
  D.B>A>C
 
  答案:A
 
  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
 
  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。
\ 陕西公务员考试行测备考提醒

\
\

 

  笔试为闭卷考试并统一考试科目,包括公共科目和专业科目。公共科目笔试时间为:2025年3月15日,公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:2025年3月16日上午9:00—11:00。所有报考者均参加公共科目笔试公共科目为《行政职业能力测验》(分值150分)和《申论》(分值150分)。公共科目备考可借鉴参考2025年陕西公务员考试用书备考讲解清晰,指导明确,无线刷题,为考生上岸之路保驾护航。

\
2025年陕西公务员考试用书

免费赠送130+知识点精讲

18000题在线刷题

200多套模拟题在线模考

立即购买
2025年陕西公务员考试用书
\ 技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”
                                                                                      
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2025 http://www.shanxigwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-21
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML